题目内容

10.如图所示,平底薄壁容器质量为0.3kg,底面积为3×l0-3m2,内装0.6kg的水后,测得容器中水深15cm,若将该容器放在面积为1m2的水平桌面中央,则:
(1)容器中的水对容器底的压力为多少?
(2)容器对桌面的压强为多少?

分析 (1)已知容器中水的深度可求水对容器底部的压强,由知道容器底面积和水对容器底部的压强可求水对容器底部的压力;
(2)已知容器和水的质量可求他们的重力,重力等于对桌面的压力,又知容器的底面积可求容器对桌面的压强.

解答 解:
(1)水对容器底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1500Pa;
根据p=$\frac{F}{S}$可得水对容器底的压力:
F=pS=1500Pa×3×10-3m2=4.5N;
(2)桌面受到的压力:
F=G=(m+m容器)g=(0.3kg+0.6kg)×10N/kg=9N,
容器对桌面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{9N}{3×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=3000Pa.
答:
(1)容器中的水对容器底的压力为4.5N;
(2)容器对桌面的压强为3000Pa.

点评 解决本题的关键有两点:一是计算固体压强时要先求压力再求压强,计算液体压力时要先计算压强后计算压力;二是计算容器对桌面的压强时的受力面积为容器的底面积,而不是水平桌面的面积,这也是学生容易出错的地方,因此要特别强调受力面积这一点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网