题目内容

15.在如图所示电路中,只闭合开关S时,电流表的示数为0.45A,同时闭合开关S与S1时,电流表的示数为0.75A,则通过电阻R1、R2的电流分别是多少A?

分析 ①当只闭合开关S时,电路中只有电阻R2,此时电流表测量的是通过R2的电流;
②当同时闭合开关S与S1时,两电阻并联,因为电源电压保持不变,通过R2的电流不变,电流表测量总电流,通过电阻R1的电流等于总电流减去通过电阻R2的电流.

解答 解:如图所示,只闭合开关S时,R1断路、电流表测通过R2的电流,
则I2=0.45A,
同时闭合开关S与S1时,R1、R2并联,电流表测通过R1、R2的总电流I,
因为I=I1+I2
所以通过电阻R1的电流I1=I-I2=0.75A-0.45A=0.3A.
答:通过电阻R1的电流为0.45A;通过R2的电流是0.3A.

点评 电源电压保持不变,给一个电阻并联上另一个电阻时,通过原来电阻的电流不变,这是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网