题目内容

1.在生活和工作中经常进行估测.以下估测比较接近实际的是(  )
A.学生课桌的高度大约在80cmB.一支铅笔长度2m
C.汽车速度大约60km/hD.人心脏跳动一次的时间约为1s

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右.故A符合实际;
B、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,铅笔的长度略小于20cm,在17.5cm=0.175m左右.故B不符合实际;
C、汽车行驶速度在16m/s=16×3.6km/h≈60km/h左右.故C符合实际;
D、正常情况下,人的脉搏1min跳动75次,跳动1次的时间大约1s.故D符合实际.
故选ACD.

点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网