题目内容
20.小X参加植树节植树,用铁桶装了15L的水,已知铁桶的质量为1.859kg,水的密度为1g/cm3,铁的密度为7.8g/cm3. (1)若将水装满,水的质量为多少?(2)若要制造铁桶,铁皮的体积多少?分析 (1)根据m=ρV计算水的质量;
(2)根据V=$\frac{m}{ρ}$计算铁皮的体积.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得,
(1)水的质量m水=ρ水V水=1×103kg/m3×15×10-3m3=15kg;
(2)铁皮的体积V铁=$\frac{{m}_{铁}}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{1.859kg}{7.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2.38×10-4m3.
答:(1)若将水装满,水的质量为15kg;
(2)若要制造铁桶,铁皮的体积是2.38×10-4m3.
点评 本题考查了密度公式的应用,在掌握基本公式的同时,应能够熟练对其进行变形应用.
练习册系列答案
相关题目
10.从速度公式v=$\frac{s}{t}$可知,做匀速直线运动的物体的速度( )
| A. | 与路程成正比 | B. | 与时间成反比 | ||
| C. | 随路程或时间而改变 | D. | 与路程和时间无关 |