题目内容
11.阴霾天气中,PM2.5(直径不大于2.5微米的颗粒物)含量较高.(1)大气中PM2.5的运动属于机械运动(填“机械运动”或“热运动”);
(2)体积为8×10-18m3的PM2.5颗粒悬浮在密度为1.2kg/m3的大气中所受的重力是9.6×10-17N.(g=10N/kg)
分析 (1)物体相对于其它物体物质的变化时机械运动,组成物质分子的无规则运动是热运动.
(2)由密度公式的变形公式求出物体质量,然后由G=mg求出颗粒受到的重力.
解答 解:(1)大气中PM2.5是比较大的尘埃颗粒,它的运动属于机械运动;
(2)因为ρ=$\frac{m}{V}$,所以体积为8×10-18m3的PM2.5颗粒悬浮在密度为1.2kg/m3的质量:
m=ρV=1.2kg/m3×8×10-18m3=9.6×10-18kg,它所受的重力G=mg=9.6×10-18kg×10N/kg=9.6×10-17N.
故答案为:(1)机械运动;(2)9.6×10-17.
点评 要知道机械运动与热运动的概念与区别,这是正确判断微粒属于哪种运动的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.下列物态变化的事例中,错误的是( )
| A. | 电冰箱冷冻室出现白霜,这是凝固现象 | |
| B. | 舞台上用干冰制作“云雾”,这是汽化现象 | |
| C. | 夏天阴凉地方的石头比较湿润,这是液化现象 | |
| D. | 衣柜里的樟脑丸,过一段时间变小或消失,这是汽化现象 |
6.小民用天平和量筒测某液体的体积,得到数据绘成如图所示的图象,量筒质量和液体密度分别是( )

| A. | 20g 1g/cm3 | B. | 60g 0.8g/cm3 | C. | 60g 1g/cm3 | D. | 20g 0.8g/cm3 |
16.下列做法符合安全用电原则的是( )
| A. | 用铁丝替代保险丝 | B. | 家庭电路中开关接在火线上 | ||
| C. | 用湿手插拔用电器插头 | D. | 电脑使用两脚插头 |