题目内容

12.如图所示,电阻R3=4Ω,电表为理想表.开始时R1、R2、R3中都有电流通过,电压表示数为2V,电流表示数为0.75A,后来三个电阻中有一个发生断路,使电压表示数变为3.2V,电流表示数为0.8A.求:
(1)哪个电阻断路?
(2)求电阻R1、R2的阻值各为多少?
(3)r的阻值和电源的电压各为多少?

分析 (1)三个电阻中有一个发生断路后,电流表有示数说明R2是通路,电压表有示数说明电压表与电源之间是通路,则断路的是电压表并联部分;
(2)通过排除法得出R1断路,通过断路后电压表的示数和电流表示数求出R2的电阻,再结合闭合电路欧姆定律求出R1的阻值;
(3)通过断路前和断路后的电压和电流通过E=U+Ir求出电源的电压和内阻.

解答 解:(1)三个电阻中有一个发生断路后,电流表和电压表有示数说明R2、R3是通路,所以断开的电阻为R1
(2)因为R1断路时电压表示数变为3.2V,电流表示数为0.8A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3.2V}{0.8A}$=4Ω,
未断路前,电源两端的电压:
U=I2′R2=0.75A×4Ω=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R3两端的电压:
U3=U-U1=3V-2V=1V,
该支路的电流:
I3=$\frac{{U}_{3}}{{R}_{3}}$=$\frac{1V}{4Ω}$=0.25A,
则R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{3}}$=$\frac{2V}{0.25A}$=8Ω;
(3)根据E=U+Ir得,R1断路前:
E=U2+(I1+I2)r=0.75A×4Ω+(0.75A+0.25A)r
R1断路后 E=U2′+I2′r=3.2V+0.8A×r
联立以上两式得:E=4V,r=1Ω.
答:(1)R1断路.
(2)电阻R1、R2的阻值分别为8Ω、4Ω.
(3)r的阻值为1Ω,电源电压为4V.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,判断出电路的故障和电路的连接方式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网