题目内容

20.质量为0.316kg的实心铁球浸没在水中时受到的浮力是0.4N,若将该铁球浸没在另一种液体中,其受到的浮力是0.312N,则这种液体的密度是0.78×103kg/m3.(g=10N/kg,ρ=7.9×103kg/m3

分析 根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出实心铁球体积,根据F=ρgV求出浮力大小;
已知该铁球浸没在另一种液体中受到的浮力,根据浮力公式F=ρgV求出液体密度的大小.

解答 解:(1)由于实心铁球浸没在水中时,则由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{0.316kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4×10-5m3
则FgV=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-5m3=0.4N.
(2)已知该铁球浸没在另一种液体中受到的浮力F′=0.312N.
由FgV,得:
ρ=$\frac{{F}_{浮}′}{{gV}_{排}}$=$\frac{0.312N}{10N/kg×4×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=0.78×103kg/m3
故答案为:0.4;0.78×103kg/m3

点评 本题考查阿基米德原理公式的掌握和应用,看学生能否根据已知条件利用相关公式解出所求问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网