题目内容

7.额定功率是1500W的电热水壶正常工作3.5min,把质量为1kg温度为30℃的水加热至沸腾(在标准大气压下),则水吸收的热量是2.94×105J,电热水壶消耗的电能是3.15×105J.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)已知额定功率和通电时间,根据公式W=Pt求出消耗的电能.

解答 解:(1)在一个标准大气压下,水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-30℃)=2.94×105J;
(2)水壶正常工作,水壶的功率:P=P=1500W,
3.5min内消耗的电能:W=Pt=1500W×3.5×60s=3.15×105J.
故答案为:2.94×105;3.15×105

点评 本题考查吸热公式、电功率公式的应用,联系实际生活,难度不大,属于中考常见题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网