题目内容

13.如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m,人所用的拉力是400N,不计绳重和摩擦,则拉力所做的有用功为1200J,滑轮组的机械效率为75%.

分析 根据W=Gh求出拉力做的功;再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{F2h}$=$\frac{G}{2F}$求出机械效率.

解答 解:拉力做的有用功W=Gh=600N×2m=1200J;
滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{F2h}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{600N}{2×400N}$×100%=75%.
故答案:1200;75%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网