题目内容
2.以8km/h的速度沿直线匀速驶向高山崖壁的汽车,驾驶员鸣笛后经4s听到岩壁反射回来的声音,求鸣笛时,汽车与岩壁的距离(空气中声速为340m/s).分析 驾驶员按喇叭后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以8km/h的速度已经前行了4s,在这段时间内,声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍,根据速度公式求出两者的路程即可解题.
解答 解:8km/h=$\frac{20}{9}$m/s;
4s内汽车行驶的路程s=vt=$\frac{20}{9}$m/s×4s≈=9m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,4s内声音传播的路程s′=v′t=340m/s×4s=1360m,
那么鸣笛时到高山的距离s″=$\frac{1}{2}$(s+s′)=$\frac{1}{2}$×(9m+1360m)=684.5m,
答:鸣笛时,汽车与岩壁的距离为684.5m.
点评 解题的关键是分析清楚声音和汽车两者行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山脚距离的2倍.
练习册系列答案
相关题目
13.一个人沿马路行走时,经过一盏路灯,路灯照射的人影长短会发生变化,其变化情况应该是( )
| A. | 逐渐变长 | B. | 逐渐变短 | C. | 先变长,后变短 | D. | 先变短,后变长 |
17.下列说法中不正确的是( )
| A. | 摩擦起电就是创造了电荷 | |
| B. | 一个带正电的物体能够吸引另一个物体,另一个物体一定带负电 | |
| C. | 规定正电荷定向移动的方向为电流的方向 | |
| D. | 与任何物体摩擦后的玻璃棒一定带正电 |
14.下列光现象中,属于光沿直线传播的是( )
| A. | B. | C. | D. |