题目内容

6.一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为5.8×107N,油轮排开水的体积是5.8×103m3.这艘油轮从海里驶到河里,它受到的浮力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”),但排开液体的体积却会变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).潜水艇的下潜和上浮是靠改变自身重力来实现的.

分析 (1)知道油轮满载时排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求油轮满载时受到的浮力;根据排水的质量可利用密度变形公式计算其排开水的体积;
(2)由海里驶入河里后,水的密度减小,浮力不变,根据公式F=ρgV可知排开水的体积的变化.
(3)潜水艇的下潜和上浮是靠改变自身重力来实现的.

解答 解:(1)根据阿基米德原理知油轮满载时受到的浮力:
F=G=mg=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N;
由公式mV得,
满载时排开水的体积V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{5.8×1{0}^{6}kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5.8×103m3
(2)因为轮船漂浮,
所以轮船由海里驶进河里,受到的浮力不变,
又因为F=ρgV,水的密度减小,
所以排开水的体积变大,即船会下沉一些.
(3)由课本知识可知,潜水艇的下潜和上浮是靠改变自身重力来实现的.
故答案为:5.8×107;5.8×103;不变;变大;自身重力.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,知道油轮满载时排水量是排开水的质量是本题的突破口,灵活运用公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网