题目内容

2.在“探究滑轮组的机械效率”时,小明利用两组滑轮组进行了5次测量,用一个动滑轮和一个定滑轮测定前4组数据,用两个动滑轮和两个定滑轮得第5组数据,测得数据如表:
实验
次数
动滑轮
重G/N
物重
G/N
钩码上升高度h/m动力
F/N
动力作用
点移动距
离s/m
滑轮组的
机械效率
η/%
10.510.10.70.347.6
20.510.20.70.647.6
30.520.11.10.360.6
40.540.120.3
5140.11.60.5
(1)请根据前四组数据,在图甲中画出实验中滑轮组的绕绳方法.
(2)表格中编号①、②处数据分别为66.7和50.
(3)由表中第3、4组数据可知,同一滑轮组的机械效率与所提物体的重力有关.
(4)有的同学认为:“机械越省力,它的机械效率越高”.你是用小明收集数据中的第4、5两组数据对比分析来判断这句话是错误的.
(5)用如图乙所示的滑轮组提升重物,不计摩擦和绳重,若绕绳能承受的最大拉力为5N,请计算该滑轮组的最大机械效率为多大?

分析 (1)根据h与s的关系(s=nh)结合表格中数据判断承担物重的绳子段数,然后绕线;
(2)根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$计算①、②的机械效率;
(3)分析3、4中机械效率和物理量的变化,得出机械效率与被提升的物重之间的关系;
(4)根据第5组数据与前面的几组机械效率比较,得出结论;
(5)已知绕绳能承受的最大拉力,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出能承受的最大物重,再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$求滑轮组的最大机械效率.

解答 解:
(1)由前4组实验数据知,s=3h,所以滑轮组由3段绳子承担物重,因此应从动滑轮绕起,如图所示:

(2)①η4=$\frac{{W}_{有4}}{{W}_{总4}}$=$\frac{{G}_{4}{h}_{4}}{{F}_{4}{s}_{4}}$=$\frac{4N×0.1m}{2N×0.3m}$×100%≈66.7%;
②η5=$\frac{{W}_{有5}}{{W}_{总5}}$=$\frac{{G}_{5}{h}_{5}}{{F}_{5}{s}_{5}}$=$\frac{4N×0.1m}{1.6N×0.5m}$×100%=50%;
(3)第3、4组数据,动滑轮、钩码被提升的高度相同,被提升的钩码重不同,机械效率不同,可知同一滑轮组的机械效率与所提物体的重力有关;
(4)第5组比第4组滑轮组省力,但机械效率更低,所以“机械越省力,它的机械效率越高”的说法不正确;
(5)根据表中数据可知,乙滑轮组的动滑轮总重为1N,因为绕绳能承受的最大拉力为5N,
不计摩擦和绳重,所以F最大=$\frac{1}{n}$(G+G最大),其中n=5.
G最大=nF最大-G=5×5N-1N=24N,
则滑轮组的最大机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{最大}h}{{F}_{最大}s}$=$\frac{{G}_{最大}}{n{F}_{最大}}$=$\frac{24N}{5×5N}$×100%=96%.
故答案为:(1)见上图;(2)66.7;50;(3)所提物体的重力;(4)4、5;(5)96%.

点评 此题是“探究滑轮组的机械效率”实验,考查了滑轮组机械效率的计算,根据数据分析影响滑轮组效率的因素,同时考查了有关滑轮组的组装及测力计的读数问题,要细心分析每一个问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网