题目内容

11.在图中所示的实验中,物体的体积50cm3,把物体完全浸没在水中时,g取10N/kg试问:
(1)物体所受的浮力是多少?
(2)物体的重力是多少?
(3)物体的密度是多少?
(4)把物体完全浸没在密度为1.2×103kg/m3的盐水中,弹簧测力计的示数多大?

分析 (1)利用阿基米德原理FgV可求出浮力的大小;
(2)物体的重力就等于浮力与弹簧测力计拉力之和;
(3)知道物体的重力可求出其质量,再根据密度的公式可计算其密度的大小;
(4)根据公式FgV可求出浸滑在盐水中所受浮力的大小,再根据称重法的表达式可求出弹簧测力计的示数.

解答 解:(1)物体所受的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×50×10-6m3=0.5N;
(2)由称重法的表达式F=G-F可得,
物体的重力:G=F+F=0.5N+2N=2.5N;
(3)由公式G=mg得,
物体的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.5N}{10N/kg}$=0.25kg,
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.25kg}{5×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=5×103kg/m3
(4)把物体完全浸没在密度为1.2×103kg/m3的盐水中,
物体所受的浮力F′=ρ盐水gV=1.2×103kg/m3×10N/kg×50×10-6m3=0.6N,
由称重法的表达式F=G-F可得,
弹簧测力计的示数:F′=G-F′=2.5N-0.6N=1.9N.
答:(1)物体所受的浮力是0.5N;
(2)物体的重力是2.5N;
(3)物体的密度是5×103kg/m3
(4)把物体完全浸没在密度为1.2×103kg/m3的盐水中,弹簧测力计的示数是1.9N.

点评 本题主要考查了我们对阿基米德原理公式、称重法公式、重力公式、密度公式等的综合运用,能正确进行受力分析,熟练掌握相关公式,是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网