题目内容
9.科学家发现,以一种新式钙钛矿为原料的太阳能电池对太阳能转化为电能的转化效率可高达50%,为当前市面上太阳能电池转化效率的2倍.如果某工厂安装了总功率为200kw的钙钛矿太阳能电池发电系统,一天的有效光照时间为9h,则该发电系统一天能发电900度;该发电系统一天的发电量,如果由热电转化效率为30%的热电厂来完成,需燃烧热值为3.0×107J/kg的煤360kg.分析 已知发电系统的光电转换效率、总功率和一天光照时间,由W=ηPt,计算一天发电量;
已知热电系统转化率,可由W=ηQ=ηm计算需要燃煤的质量.
解答 解:由P=$\frac{W}{t}$得光电转换系统每天发电量为:W=200kW×9h×50%=900kW•h=3.24×109J;
由题W=ηQ=ηmq,发电系统一天的发电量,需要燃烧的质量:
m=$\frac{W}{ηq}$=$\frac{3.24×1{0}^{9}J}{0.3×3.0×1{0}^{7}J/kg}$=360kg.
故答案为:900;360.
点评 考查的是我们对电能、热量计算公式的掌握和应用,是一道联系实际生活的应用题,渗透了情感态度价值观.
练习册系列答案
相关题目
19.根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,下列哪种说法是正确的( )
| A. | 通过导体的电流变大,这段导体的电阻却不变 | |
| B. | 导体两端的电压越大,这段导体的电阻就越大 | |
| C. | 导体的电阻与电压成正比,与电流成反比 | |
| D. | 电阻一定,导体两端的电压越大,这段导体中电流就越大 |