题目内容

4.在节日里用来烘托气氛的节日小彩灯是串联连接的(选填“串联”或“并联”).工作时通过每盏灯的电流约为0.2A,合200mA.家庭电路电压为220V.

分析 串联电路中电流只有一条流通路径,各用电器之间相互制约、同时工作;并联电路中电流有多条流通路径,各用电器之间互不影响、独立工作;
1A=1000mA,家庭电路电压为220V.

解答 解:节日小彩灯如果有一个损坏,则其他所有小彩灯都不能发光,所以节日小彩灯之间属于串联电路.
工作时通过每盏灯的电流约为0.2A,0.2A=0.2×103mA=200mA;
家庭电路电压为220V.
故答案为:串联;200;220.

点评 本题主要考查了对串联和并联电路中各用电器工作特点的了解,以及单位的换算,属于基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网