题目内容

18.如图所示的电路中,电源两端的电压不变.闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表示数为U1,电流表示数为I1,电阻R1与滑动变阻器消耗的电功率之和为P1;当滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,电压表示数为U2,电流表示数为I2,电阻R1与滑动变阻器消耗的电功率之和为P2,且电阻R2消耗的电功率变化了0.75W.已知:电阻R1:R2=1:2;U1:U2=2:3;I2=0.1A;P1=P2.求:
(1)电流表的示数I1 与I2的比值;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电阻RB与R1的比值;
(4)电路所消耗的最大电功率Pmax.(请画出相关电路状态的等效电路图)

分析 由电路分析可知,三个电阻串联,先画出滑动变阻器接入电路中的电阻为RA和RB时的等效电路图.
(1)知道电阻R1与滑动变阻器消耗的电功率之和以及电压表示数之比,根据P=UI求出电路中的电流;
(2)根据P=I2R表示出两图中R2消耗的电功率之比,根据电阻R2消耗的电功率变化了0.75W得出等式得出图乙中R2消耗的电功率即可求出电阻R2的阻值;
(3)根据欧姆定律表示出两图中电压表的示数之比即可得出R1、RA、RB之间的关系,根据电源的电压不变得出R1、RA、R2、RB之间的关系,然后结合R1、R2的比值求出R1、RA、RB的阻值,进一步求出电阻RB与R1的比值;
(4)根据串联电路的特点和欧姆定律结合图乙求出电源的电压,当滑动变阻器的滑片P在右端时,R1和R2串联,电路消耗功率最大,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路所消耗的最大电功率.

解答 解:当滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,等效电路图如图甲所示;
当滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,等效电路图如图乙所示.

(1)因P1=U1I1,P2=U2I2,P1=P2,U1:U2=2:3,
所以,由P=UI可得:
$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}}{\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}}$=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}}$=$\frac{3}{2}$;
(2)由P=I2R可得,甲乙两图中电阻R2消耗的电功率之比:
$\frac{{P}_{R2}}{{P}_{R2}′}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{2}}{{{I}_{2}}^{2}{R}_{2}}$=($\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$)2=($\frac{3}{2}$)2=$\frac{9}{4}$,
由电阻R2消耗的电功率变化了0.75W可得:
△PR2=PR2-PR2′=$\frac{9}{4}$PR2′-PR2′=$\frac{5}{4}$PR2′=0.75W,
解得:PR2′=0.6W,
则电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{P}_{R2}′}{{{I}_{2}}^{2}}$=$\frac{0.6W}{(0.1A)^{2}}$=60Ω;
(3)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两电压表的示数之比:
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{I}_{1}({R}_{1}+{R}_{A})}{{I}_{2}({R}_{1}+{R}_{B})}$=$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$×$\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{{R}_{1}+{R}_{B}}$=$\frac{3}{2}$×$\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{{R}_{1}+{R}_{B}}$=$\frac{2}{3}$,
整理可得:5R1+9RA=4RB-----------①
因电源的电压不变,
所以,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{B}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{A}+{R}_{2}}$=$\frac{3}{2}$,
整理可得:R1+3RA+R2=2RB--------------②
由题意可知,R1:R2=1:2----------③
由①②③式得:R1=30Ω,RB=60Ω,RA=10Ω,
则$\frac{{R}_{B}}{{R}_{1}}$=$\frac{60Ω}{30Ω}$=$\frac{2}{1}$;
(4)电源的电压:
U=I2(R1+RB+R2)=0.1A×(30Ω+60Ω+60Ω)=15V,
当滑动变阻器的滑片P在右端时,R1和R2串联,如图丙所示,电路消耗功率最大,

则Pmax=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(15V)^{2}}{30Ω+60Ω}$=2.5W.
答:(1)电流表的示数I1与I2的比值为3:2;
(2)电阻R2的阻值为60Ω;
(3)电阻RB与R1的比值为2:1;
(4)电路所消耗的最大电功率为2.5W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,难点在于公式联立求解上,很多同学最怕这种全是用字母代替的题目,不过只要能做到思路清晰是可以顺利求解的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网