题目内容

17.如图所示,OA长50cm,OB长25cm,物重30N.杠杆在竖直向下拉力F的作用下将一物体缓慢匀速提升,A端上升高度为20cm,B端下降的竖直距离为10cm.若不计杠杆自重和摩擦,杠杆在水平位置平衡时拉力F 的大小为60N;缓慢匀速提升中拉力F的大小不变(选填“变大”“变小”或“不变”);若实际拉力F为75N,拉力做的总功等于7J,杠杆的机械效率等于85.7%.

分析 (1)在重物升高的过程中,画出动力臂和阻力臂,根据三角形相似得出杠杆的动力臂与阻力臂的大小关系不变,而阻力不变,由杠杆的平衡条件可知动力不变,根据杠杆在水平位置时平衡求出拉力大小;
(2)在重物升高的过程中,由力臂的变化关系可得出力F的变化.
(3)知道拉力大小和下降竖直距离,利用W=Fs求拉力做的总功;
(4)知道物体重和上升的高度,利用W=Gh求有用功;再利用效率公式求杠杆的机械效率.

解答 解:(1)如图,当杠杆从水平位置匀速转到图示位置时,OC、OD为阻力臂和动力臂
由于△OCA′∽△ODB′,
可得:LOC:LOD=LOA′:LOB′,比值不变;
由杠杆平衡条件:FL1=GL2,阻力(物重G不变),
可知,当杠杆匀速转动时,动力F的大小不变;
FLOB=GLOA,
拉力:F=$\frac{G{L}_{OA}}{{L}_{OB}}$=$\frac{30N×50cm}{25cm}$=60N;
(2)将重物缓慢匀速提升中,动力臂和阻力臂的比值始终不变,由杠杆平衡的条件可得:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$,又因为阻力G不变,则拉力F的大小不变.
(3)由s=0.1m,h=0.2m,
W总=F′s=70N×0.1m=7J,
(4)W有用=Gh=30N×0.2m=6J,
杠杆的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6J}{7J}$×100%≈85.7%.
故答案为:60;7;不变;85.7%.

点评 此题考查杠杆的应用,画图找出动力臂和阻力臂,并根据三角形相似得出力臂大小的具体关系是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网