题目内容
8.某品牌太阳能热水器的容积为100L.若装满初温为20℃的冷水,经过一天的太阳照射,水温能升高到65℃,求:(1)这些水吸收的热量[水的密度为1.0×103kg/m3,比热容为4.2×103J/(kg•℃)]:
(1)若用效率为50%的天然气灶加热这些水,则需要完全燃烧多少m3的天然气?[天然气的热值为4.2×107J/m3].
分析 (1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)利用效率公式求天然气完全燃烧放出的热量,再利用Q放=Vq求需要完全燃烧的天然气.
解答 解:(1)太阳能热水器中的水的体积:
V=100L=100×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得太阳能热水器中的水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×100×10-3m3=100kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(65℃-20℃)
=1.89×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.89×1{0}^{7}J}{50%}$=3.78×107J,
由Q放=qV可得需要天然气:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.78×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.9m3.
答:(1)这些水吸收的热量为1.89×107J;
(1)若用效率为50%的天然气灶加热这些水,则需要完全燃烧0.9m3的天然气.
点评 本题考查了学生对密度公式、吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq、效率公式的掌握和运用,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大!
练习册系列答案
相关题目
3.一位同学用最小刻度是毫米的刻度尺先后5次测量同一物体的长度,各次测量值分别为:2.42cm、2.43cm、2.42cm、2.44cm、2.64cm,则这个物体的测量值应取( )
| A. | 2.42cm | B. | 2.43cm | C. | 2.428cm | D. | 2.47cm |