题目内容

3.小柯将定值电阻R与R0连接成图1所示的电器进行实验研究,其中R0的阻值会随温度的升高而减小,通过两电阻的电流随各组电压的变化曲线如图2 所示,实验过程中电源电压保持不变.
(1)据图2可知,定值电阻R的阻值是10欧;
(2)实验过程中,当电流表的示数增大时,R0的温度将升高;
(3)实验过程中,当电流表的示数为0.4安时,电阻R0消耗的电功率是多少瓦?

分析 (1)分析图2可知横轴表示电压,纵轴表示电流,根据欧姆定律可计算电阻R的阻值.
(2)当电流表的示数增大时,根据欧姆定律可知R0的阻值的变化,进一步根据R0的电阻随温度的升高而减小判断温度的变化.
(3)根据电流从图2中找出R0两端的电压,根据电功率公式计算电阻R0消耗的电功率.

解答 解:(1)由图可知:定值电阻R两端的电压为16V时通过定值电阻R的电流为1.6A,
由欧姆定律得:R=$\frac{{U}_{R}}{{T}_{R}}$=$\frac{16V}{1.6A}$=10Ω.
(2)由图可知:当电流表的示数增大时,R0两端的电压的变化是先慢后快,根据欧姆定律可知R0阻值减小,由于R0的电阻随温度的升高而减小,所以由此可知:R0的温度升高;
(3)当电流表的示数为0.4安时,此时R0的电压8V,
PR0=UR0×I=8V×0.4A=3.2W.
故答案为:(1)10;(2)升高;(3)电阻R0消耗的电功率是3.2瓦.

点评 本题考查学生的读图能力并能结合欧姆定律和电功率公式正确计算电路的电流,电压,电阻和电功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网