题目内容

8.如图所示,h1=10cm,h2=3cm,容器的底面积为300cm2,液体的密度为0.8×103kg/m3,求:A点的压强;容器底水的压力.(g取10N/kg)

分析 (1)求出A点所处的深度,利用液体压强的计算公式求A点的压强;
(2)求出容器内液体的深度,利用液体压强的计算公式求出容器底受的压强;再利用公式F=ps求出液体对容器底的压力.

解答 解:(1)A点所处的深度:
hA=h1-h2=10cm-3cm=7cm=0.07m,
A点的压强:
pA=ρghA=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.07m=560Pa;
(2)容器底受的压强:
p=ρgh=ρgh1=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=800Pa,
容器底受的压力:
F=ps=800Pa×300×10-4m2=24N.
答:A点的压强为560Pa;容器底水的压力为24N.

点评 本题考查了学生对液体压强公式、压强定义式的掌握和运用,确定深度的大小是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网