题目内容
19.一个大木箱质量100kg,底面积1m2,放在地面上,g=10N/kg:(1)木箱受到重力为多少N?
(2)若把木箱抬上6m高的三楼,那么需要克服重力做功多大?
(3)若上楼用了30s,那么抬箱上楼的过程中的功率为多大?
(4)把整个木箱沉入水中,他的底面离水面3m,那么箱底受到水的压强为多少Pa?若木箱的体积为0.1m3,那么此时受到的浮力为多大?
分析 (1)知道木箱的质量,根据G=mg求出受到的重力;
(2)知道木箱的重力和上升的高度,根据W=Gh求出克服重力做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出抬箱上楼的过程中的功率;
(4)根据p=ρgh求出箱底受到水的压强,根据阿基米德原理求出受到的浮力.
解答 解:(1)木箱受到的重力:
G=mg=100kg×10N/kg=1000N;
(2)克服重力做的功:
W=Gh=1000N×6m=6000J;
(3)抬箱上楼的过程中的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6000J}{30s}$=200W;
(4)箱底受到水的压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa,
此时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N.
答:(1)木箱受到重力为1000N;
(2)若把木箱抬上6m高的三楼,那么需要克服重力做功为6000J;
(3)抬箱上楼的过程中的功率为200W;
(4)箱底受到水的压强为3×104Pa,此时受到的浮力为1000N.
点评 本题考查了重力、功、功率、压强、浮力的计算,要注意物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示的电路,电源电压和灯丝电阻不变,当开关S,S1闭合,S2断开,电流表示数为0.3A;当开关S、S2闭合,S1断开,电流表示数为0.1A;灯L1、L2的电阻之比为( )
| A. | 1:3 | B. | 3:1 | C. | 3:2 | D. | 2:3 |
7.潜水艇由水面下20m下潜到200m深处的过程中,他受到的压强、浮力变化情况是( )
| A. | 压强增大,浮力增大 | B. | 压强增大,浮力不变 | ||
| C. | 压强不变,浮力增大 | D. | 压强减小,浮力不变 |
11.如图所示的实验中吸盘都保持静止,但所挂钩已是吸盘所能提起的最大重物,吸盘所受的重力忽略不计.对此,下列说法正确的是( )
| A. | 甲图中大气对吸盘的压力等于钩码的重力 | |
| B. | 利用甲图的实验可以粗测大气压的值 | |
| C. | 乙图中大气对下面吸盘的压力等于钩砖的重力的$\frac{1}{2}$ | |
| D. | 利用乙图的实验可以粗测大气压的值 |
9.下列关于声音的说法中,错误的是( )
| A. | 声音在真空中传播的最快 | B. | 声音是由物体的振动产生的 | ||
| C. | 声音既能传播信息,又能传播能量 | D. | “低声细语”是指声音的响度小 |