题目内容

13.某商场将某种商品从原价的每件40元,经过两次调价后调至每件32.4元,若该商品两次降价的百分率相同,则这个百分率为10%.

分析 设这个百分率为x,根据售价从原来每件40元经两次调价后调至每件32.4元,可列方程求解.

解答 解:设这个百分率为x,
则40(1-x)2=32.4,
解得x1=0.1=10%,x2=1.9>1(舍去).
答:这个百分率为10%.
故答案为:10%.

点评 本题考查一元二次方程的应用,关键设出两次降价的百分率,根据调价前后的价格列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网