题目内容
如图,将半径为2 cm的圆形纸板,沿着边长分别为16 cm和12 cm的矩形的外侧滚动一周并回到开始的位置,圆心所经过的路线长度是________cm(π≈3.14).
答案:68.56cm
解析:
提示:
解析:
|
如图,通过操作、观察,我们可发现圆心走过的路径为四边形的周长再加上半径为2 cm、圆心角为90°的四段弧长之和,这四段弧长之和正好等于半径为2 cm的圆周长,故l=2π·2+2(16+12)≈4×3.14+56=68.56(cm)
|
提示:
|
这是一个动圆问题,我们不妨取出一枚硬币,找本书,做个实验,相信你的理解会更深刻的. |
练习册系列答案
相关题目