题目内容

6.一架2.5m高的梯子,斜靠在一竖直的墙上,这时梯子脚距墙底端的距离为0.7m.如果梯子的顶端沿墙下滑0.4m,那么梯子脚将离墙角(  )
A.0.9mB.1.5mC.0.5mD.0.8m

分析 首先根据题意画出图形,利用勾股定理计算出AO的长度,再计算出DO的长度,可得答案.

解答 解:由题意画图形:
∵AB=2.5米,BO=0.7米,
∴AO=$\sqrt{2.{5}^{2}-0.{7}^{2}}$=2.4(米),
∵AC=0.4米,
∴CO=2米,
∴梯子脚将离墙角距离为:DO=$\sqrt{C{D}^{2}-C{O}^{2}}$=1.5(米).
故选:B.

点评 此题主要考查了勾股定理的应用,关键是根据题意正确画出图形,再根据勾股定理求出DO、AO的长.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网