题目内容

13.为落实素质教育要求,促进学生全面发展,我市某中学2014年投资11万元新增一批电脑,计划以后每年以相同的增长率进行投资,2016年投资18.59万元.
(1)求该学校为新增电脑投资的年平均增长率;
(2)从2014年到2016年,该中学三年为新增电脑共投资多少万元?

分析 (1)设该学校为新增电脑投资的年平均增长率为x,根据以后每年以相同的增长率进行投资,2016年投资18.59万元,列出方程,求出方程的解即可.
(2)根据(1)求出的增长率,就可求出2015年的投资金额,再把2014年,2015年和2016年三年的投资相加,即可得出答案.

解答 解:(1)设该学校为新增电脑投资的年平均增长率为x,根据题意得:
11(1+x)2=18.59,
解得:x1=0.3=30%,x2=-2.3(不合题意,舍去).
答:该学校为新增电脑投资的年平均增长率为30%;

(2)∵2014年投资11万元,
∴2015年投资:11×(1+30%)=14.3万元.
∴该中学三年为新增电脑共投资:11+14.3+18.59=43.89万元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解,注意把不合题意的解舍去.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网