题目内容

18.某市为治理污水,需要铺设一段全长为300m的污水排放管道,铺设120m后,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,每天的工效比原计划增加20%,结果共用30天完成这一任务.
(1)求原计划每天铺设管道的长度.
(2)若市政部门原来每天支付工人工资为600元,提高工效后每天支付给工人的工资增长了30%,完成整个工程市政部门应该支付工人工资多少?

分析 (1)设原计划每天铺设管道的长度为xm,则增加后每天的工作效率为(1+20%)x,找出等量关系:铺设120m的时间+铺设(300-120)m的时间=30天,列方程求解即可;
(2)分别得到两种不同的工作效率所用的时间,进一步得到各自需要的工资,相加即可求解.

解答 解:(1)设原计划每天铺设xm管道,则后来的工作效率为(1+20%)x,
根据题意,得$\frac{120}{x}$+$\frac{300-120}{(1+20%)x}$=30,
解得:x=9,
经检验:x=9是原分式方程的解.
答:原计划每天铺设管道的长度为9m.
(2)(1+20%)x=1.2×9=10.8,
120÷9×600+(300-120)÷10.8×600×(1+30%)
=8000+13000
=21000(元).
答:完成整个工程市政部门应该支付工人工资21000元.

点评 本题考查了分式方程的应用,此题涉及的公式:工作时间=工作量÷工作效率,解答本题的关键是读懂题意,找出合适的等量关系,列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网