题目内容

7.甲、乙两件服装的成本共360元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按8折出售,这样商店共获利56元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?

分析 设甲服装的成本是x元,乙服装的成本是y元,利用甲、乙两件服装的成本共360元,甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,两件服装均按8折出售共获利56元,列出方程组解答即可.

解答 解:设甲服装的成本是x元,乙服装的成本是y元,由题意得
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=360}\\{(1+50%)x×0.8+(1+40%)y×0.8=360+56}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=160}\\{y=200}\end{array}\right.$.
答:甲服装的成本是160元,乙服装的成本是200元.

点评 此题考查二元一次方程组的实际运用,利用销售问题中的基本数量关系建立方程组解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网