题目内容

2.某工厂为了赶速度生产某种工件,一周计划生产700件,平均每天生产100件,由于各种原因实际每天生产件数与计划量相比有出入,如表是某周的生产情况(超产为正,减产为负.)
 星期 一 二 三 四 五 六 日
 增减+3-2+50-1+8-4
(1)根据记录可知第一天生产103件;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产12件;
(3)赶进度期间该厂实行计件工资加浮动工资制度,即:每生产一件工件的工资为60元,超过计划完成任务每件则在原来60元工资上再奖励10元,比计划毎少生产一件在在应得的总工资上扣发10元(工资按日统计,每周汇总一次),求该厂工人这一周的工资总额是多少?

分析 (1)根据有理数的加法,可得答案;
(2)根据最大数减最小数,可得答案;
(3)根据每件的价格乘以数量,可得基本工资,根据每件的奖金乘以超额的数量,可得奖金,根据工资加奖金,可得答案.

解答 解:(1)100+3=103(件),
答:第一天生产103件;
(2)8-(-4)=8+4=12(件),
答:产量最多的一天比产量最少的一天多生产12件;
(3)生产工件的总量为700+(3-2+5+0-1+8-4)=709(件);
工资为709×60+9×10=42540+90=42630(元).
答:该厂工人这一周的工资总额是42630元.

点评 本题考查了正数和负数,利用了有理数的加减法运算,利用工资加奖金等于实际收入是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网