题目内容

5.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润率定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店老板共获利157元.甲、乙两件服装的成本各为多少元?

分析 设甲服装的成本是x元,则乙服装的成本是(500-x)元,根据“甲、乙两件服装共获利157元”,列方程解决问题.

解答 解:设甲服装的成本是x元,则乙服装的成本是(500-x)元,依题意有
0.9×(1+50%)x+0.9×(1+40%)(500-x)-500=157,
解得x=300,
500-x=200.
答:甲服装的成本为300元,乙服装的成本为200元.

点评 考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网