题目内容
生活中很多矿泉水没有喝完便被扔掉,造成极大的浪费,数学兴趣小组的同学对某单位某次会议所用矿泉水的浪费情况进行调查,在为期半天的会议中,每人发一瓶330ml的矿泉水,会后对所发矿泉水的情况进行统计,大致可分为四种:A.全部喝完;B.剩下的水约
;C.剩下的水约一半;D.开瓶但基本未喝.同学们根据统计结果绘制了如下两个统计图,根据统计图提供的信息,解答下列问题:

(1)参加这次会议的有人,在图2中D所在扇形的圆心角是度,并补全条形统计图;
(2)若开瓶但基本未喝算全部浪费,试计算这次会议平均每人浪费的矿泉水约多少毫升?
(3)据不完全统计,该单位每年约有此类会议60次,每次会议人数约50人左右,请用(2)中计算的结果,估计该单位一年中因此类会议浪费的矿泉水(330ml/瓶)约有多少瓶?
| 1 |
| 3 |
(1)参加这次会议的有人,在图2中D所在扇形的圆心角是度,并补全条形统计图;
(2)若开瓶但基本未喝算全部浪费,试计算这次会议平均每人浪费的矿泉水约多少毫升?
(3)据不完全统计,该单位每年约有此类会议60次,每次会议人数约50人左右,请用(2)中计算的结果,估计该单位一年中因此类会议浪费的矿泉水(330ml/瓶)约有多少瓶?
考点:条形统计图,用样本估计总体,扇形统计图
专题:
分析:(1)根据B类的人数是25,所占的比例是50百分即可求得总人数,然后利用总人数减去其他各组的人数即可求得C类的人数;
(2)利用平均数公式即可求解;
(3)首先求得需要的矿泉水的数量,然后求得浪费的总量,即可算出瓶数.
(2)利用平均数公式即可求解;
(3)首先求得需要的矿泉水的数量,然后求得浪费的总量,即可算出瓶数.
解答:解:(1)参加会议的总人数是:25÷50%=50,
D所对的圆周角是:360°×
=36°,
C类的人数是:50-10-25-5=10.
;
(2)(330×5+330×
×10+330×
×25)÷50
=(1650+1650+2750)÷50
=6050÷50
=121(毫升).
答:这次会议平均每人浪费的矿泉水约121毫升.
(3)(60×50×121)÷330=1100(瓶).
答:估计该单位一年中因此类会议浪费的矿泉水约有1100瓶.
D所对的圆周角是:360°×
| 5 |
| 50 |
C类的人数是:50-10-25-5=10.
(2)(330×5+330×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 3 |
=(1650+1650+2750)÷50
=6050÷50
=121(毫升).
答:这次会议平均每人浪费的矿泉水约121毫升.
(3)(60×50×121)÷330=1100(瓶).
答:估计该单位一年中因此类会议浪费的矿泉水约有1100瓶.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目
| A、65° | B、35° |
| C、80° | D、70° |