题目内容
(1)填空:m=
(2)请求扇形统计图中E选项所占的百分比为
(3)若该区人口约有40万人,请估计其中持D选项“观点”的市民人数有多少人?
| 选项 | 观点 | 频数(人数) |
| A | 大气气压低,空气不流动 | 80 |
| B | 地面灰尘大,空气湿度低 | m |
| C | 汽车尾气排放 | n |
| D | 工厂造成的污染 | 120 |
| E | 其他 | 60 |
考点:频数(率)分布表,用样本估计总体,扇形统计图
专题:
分析:(1)首先由A组人数为80,占总数的20%,求得总人数,然后根据百分比的定义即可求得m,再用总人数减去A、B、D、E的人数即为n的值;
(2)用E组的人数除以总人数再乘以100%即可;
(3)利用样本估计总体的思想,用总人数40万乘以持D组“观点”的市民所占的百分比即可求解;
(2)用E组的人数除以总人数再乘以100%即可;
(3)利用样本估计总体的思想,用总人数40万乘以持D组“观点”的市民所占的百分比即可求解;
解答:解:(1)总人数为:80÷20%=400,
m=400×10%=40,
n=400-80-40-120-60=100,
(2)扇形统计图中E选项所占的百分比为
×100%=15%;
(3)40×
=12(万)
答:估计该区持D选项“观点”的市民人数12万人.
故答案为:(1)40,100;(2)15%;(3)12万人.
m=400×10%=40,
n=400-80-40-120-60=100,
(2)扇形统计图中E选项所占的百分比为
| 60 |
| 400 |
(3)40×
| 120 |
| 400 |
答:估计该区持D选项“观点”的市民人数12万人.
故答案为:(1)40,100;(2)15%;(3)12万人.
点评:本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.
练习册系列答案
相关题目