题目内容

20.一艘轮船从A地到B地顺流而行,用了3个小时;从B地返回A地逆流而行,用了4小时;已知水流的速度是5km/h,求:
(1)这艘轮船在静水中的平均速度;
(2)AB两地之间的距离.

分析 (1)设这艘轮船在静水中的平均速度为xkm/h,根据顺流速度×顺流时间=逆流速度×逆流时间列出方程,求出方程的解即可;
(2)根据路程=顺流时间×顺流速度,列出算式,进行计算即可.

解答 解:设这艘轮船在静水中的平均速度是xkm/h,则顺水速度是(x+5)km/h,逆水速度是(x-5)km/h,
根据题意得:3(x+5)=4(x-5),
解得:x=35.
答:这艘轮船在静水中的平均速度是35km/h;

(2)3(x+5)=120.
答:AB两地之间的距离是120千米.

点评 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度,列出方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网