题目内容

18.在寻找马航MH370航班过程中,A、B两艘舰艇分别沿东北方向和西北方向航行,两艘搜救舰艇接到命令后同时出发,A舰艇的速度为24海里/时,B舰艇的速度为32海里/时,经过2小时,它们同时到达事故发生的地点C,求A、B两艘舰艇在出发时相距多远?

分析 由题意得出∠ACB=90°,AC=48海里,BC=64海里,再由勾股定理求出AB即可.

解答 解:根据题意得:∠ACB=90°,AC=24×2=48(海里),BC=2×32=64(海里),
∴AB=$\sqrt{A{C}^{2}+B{C}^{2}}$=$\sqrt{4{8}^{2}+6{4}^{2}}$=80(海里),
即A、B两艘舰艇在出发时相距80海里.

点评 本题考查了勾股定理的应用;熟练掌握勾股定理,并能进行推理计算是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网