题目内容

1.某中学在安全工作月中,进行了“防自然灾害-地震知识知多少”专题调查活动,采取随机抽样的方式进行问卷调查,问卷调查的结果分为“非常了解”、“比较了解”、“基本了解”、“不太了解”四个等级,花粉等级后的数据整理如下表:
等级非常了解比较了解基本了解不太了解
频数40120n4
频率0.2m0.180.02
(1)表中m的值为0.6,n的值为36;
(2)根据表中的数据,请你计算“非常了解”的频率在如图中对应的扇形的圆心角的度数,并补全扇形统计图;
(3)若校一共有2400名学生,请根据调查结果估计全校学生中“比较了解”的人数为多少?

分析 (1)根据基本了解的频数和频率,即可计算出样本容量,从而计算出m和n的值;
(2)利用360°乘以0.2即可得到等级为“非常了解”的频数在扇形统计图所对应的扇形的圆心角的度数,并可补全扇形统计图;
(3)利用样本中“比较了解”的频率,作为总体的频率估算全校学生中“比较了解”地震知识的人数.

解答 解:(1)抽查的总数是:40÷0.2=200,
m=$\frac{120}{200}$=0.6,
n=200×0.18=36;
故答案为:0.6,36.

(2)非常了解所对应的扇形的圆心角的度数是:360°×0.2=72°,补全图如下:


(3)2400×60%=1440(名).
答:学生中“比较了解”的人数约为1440名.

点评 此题考查了扇形统计图和条形统计图,是一道综合题,要熟悉频率、频数概念,并会用样本估计总体.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网