题目内容
7.(1)甲运动4s后的路程是14cm;
(2)甲、乙从开始运动到第二次相遇时,它们运动的时间是7s.
分析 (1)根据题目所给的函数解析式把t=4s代入求得l的值即可;
(2)根据图可知,二者第二次相遇走过的总路程为一圈半,也就是三个半圆,分别求出甲、乙走的路程,列出方程求解即可.
解答 解:(1)当t=4s时,
l=$\frac{1}{2}{t^2}+\frac{3}{2}$t=8+6=14(cm),
答:甲运动4s后的路程是14cm;
(2)由图可知,甲乙第二次相遇时走过的路程为三个半圆:3×21=63cm,
则$\frac{1}{2}{t^2}+\frac{3}{2}$t+4t=63,
解得:t=7或t=-18(不合题意,舍去),
答:甲、乙从开始运动到第二次相遇时,它们运动了7s.
故答案为14;7s.
点评 本题考查了一元二次方程的应用,试题比较新颖.解题关键是根据图形分析相遇问题,第一次相遇时二者走的总路程为半圆,第二次相遇时二者走的总路程为三个半圆,本题难度一般.
练习册系列答案
相关题目