题目内容

9.一雨滴从天而降,落到地面所用的时间t(s)与下落的高度h(m)满足关系式h=$\frac{1}{2}$gt2,按要求回答下面的问题.
(1)已知h、g,求t;
(2)当h=500m,g=10m/s2时,求t.

分析 (1)根据公式进行变形得到t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$;
(2)将h=500m,g=10m/s2代入进行计算即可.

解答 解:(1)由h=$\frac{1}{2}$gt2,可知t2=$\frac{2h}{g}$,
由算术平方根的定义可知:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$;
(2)将h=500m,g=10m/s2代入得:t=$\sqrt{\frac{2×500}{10}}$=10s.

点评 本题主要考查的是算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网