题目内容
14.某企业设计了一款工艺品,每件的成本是50元,为了合理定价,决定投放市场进行试销,据市场调查,当销售价定为100元/件时,每天的销售量是50件,而销售价每降低1元,每天就可多售出5件,但要求销售价不得低于成本.(1)求每天的销售利润y(元)与销售价x(元/件)之间的函数表达式;
(2)当销售价定为多少时,每天的销售利润是4500元?
分析 (1)假设销售单价定为每千克x元,获得利润为y元,则可以根据成本,求出每千克的利润.以及按照销售价每降低1元,每天就可多售出5件,可求出销量.从而得到每天的销售利润关系式;
(2)根据等量关系:每天的销售利润是4500元,列出方程求解即可.
解答 解:(1)每天的销售利润y(元)与销售价x(元/件)之间的函数表达式为:
y=(x-50)[50+5(100-x)]=-5x2+800-27500(x≥50);
(2)依题意有
-5x2+800-27500=4500,
解得x=80.
答:当销售价定为80元时,每天的销售利润是4500元.
点评 考查了一元二次方程的应用,根据实际问题列二次函数关系式,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目