题目内容

2.某商场销售一批品牌衬衫,平均每天售出20件,每件可盈利40元.为了扩大销售增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当降价措施.调查发现,每件少盈利1元,商场平均每天可多售出2件衬衫.那么每件衬衫少盈利多少元时,商场平均每天盈利最多?

分析 首先根据题意,设每件衬衫少盈利x元,商场平均每天盈利y元,则每件盈利40-x元,每天可以售出20+2x件,所以商场平均每天盈利(40-x)(20+2x)元,即y=(40-x)(20+2x);然后用“配方法”求出y的最大值,并求出每件衬衫少盈利多少元即可.

解答 解:设每件衬衫少盈利x元,商场平均每天盈利y元,
则y=(40-x)(20+2x)
=800+80x-20x-2x2
=-2x2+60x+800
=-2(x2-30x+225)+800+450
=-2(x-15)2+1250
所以当x=15时,y的最大值为1250,
即每件衬衫少盈利15元时,商场平均每天盈利最多,是1250元.
答:每件衬衫少盈利15元时,商场平均每天盈利最多,是1250元.

点评 (1)此题主要考查了一元二次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
(2)此题还考查了“配方法”在求函数的最大值的问题中的应用,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网