题目内容
甲、乙、丙三人共同出资筹建一个公司.甲投资额是投资总额的40%,乙投资额比投资总额的三分之一多20万元,丙投资额比甲的一半少8万元.这个公司投资总额是多少万元?
考点:一元一次方程的应用
专题:应用题
分析:设总投资额为x,则甲投资40%x,乙投资(
x+20),丙投资x-[40%x+(
x+20)],再由丙投资额比甲的一半少8万元,可得出方程,解出即可.
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
解答:解:设总投资额为x,则甲投资40%x,乙投资(
x+20),丙投资x-[40%x+(
x+20)],
根据题意,得:x-[40%x+(
x+20)]=
×40%x-8,
解得:x=180.
答:这个公司的总投资额为180万元.
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
根据题意,得:x-[40%x+(
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 2 |
解得:x=180.
答:这个公司的总投资额为180万元.
点评:此题考查了一元一次方程的应用,解答本题需要利用丙投资额与甲投资额之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
下列计算正确的是( )
| A、-34=81 |
| B、-8的立方根是2 |
| C、16的算术平方根是4 |
| D、0.001的平方根是±0.01 |
已知一项工程,甲单独完成需5天,乙单独完成需要8天,现甲乙合作完成需要多少天?设甲乙合作需要x天完成,则列方程为( )
A、(
| ||||
B、(
| ||||
C、
| ||||
| D、5+8=x |