题目内容

为增强市民的节能意识,我市试行阶段电价,从2013年开始,按照每户的每年的用电量分三个档次计费,具体规定如图,小明统计了自家2013年前5个月的实际用电量为1200度,请帮助小明分析下面问题:
(1)若小明家计划2013年全年的用电量不超过2600度,则6至12月份小明家平均每月用电量最多为多少度?
(2)若小明家2013年6至12月份平均每月用电量等于前5个月的平均每月用电量的
11
12
,则小明家2013年应交总电费多少元?
考点:一元一次不等式的应用
专题:
分析:(1)根据“小明家计划2013年全年的用电量不超过2600度”得出不等式;
(2)求出前5个月平均用电量,进而根据收费标准求出总电费.
解答:解:(1)设6至12月份小明家平均每月用电量为x度.
7x+1200≤2600,
解得 x≤200.
答:6至12月份小明家平均每月用电量最多为200度;

(2)1200÷5=240,1200+240×
11
12
×7=2740.
2520×0.55+(2740-2520)×0.6=1518.
答:小明家2013年应交总电费1518元.
点评:此题主要考查了一元一次不等式的应用,根据已知得出正确的不等关系是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网