题目内容

14.将一根24cm的筷子置于底面直径为15cm,高为8cm的圆柱形水杯中,如图,设筷子露在杯子外面的长度为h cm,则h的取值范围是(  )
A.h≤17B.7≤h≤16C.15≤h≤16D.h≥8

分析 如图,当筷子的底端在A点时,筷子露在杯子外面的长度最短;当筷子的底端在D点时,筷子露在杯子外面的长度最长.然后分别利用已知条件根据勾股定理即可求出h的取值范围.

解答 解:如图,当筷子的底端在D点时,筷子露在杯子外面的长度最长,
∴h=24-8=16cm;
当筷子的底端在A点时,筷子露在杯子外面的长度最短,
在Rt△ABD中,AD=15,BD=8,
∴AB=$\sqrt{A{D}^{2}+B{D}^{2}}$=17,
∴此时h=24-17=7cm,
所以h的取值范围是7cm≤h≤16cm.
故选B.

点评 本题考查了勾股定理的应用,能够读懂题意和求出h的值最大值与最小值是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网