题目内容

某中学学生会发现同学们就餐时剩余饭菜较多,浪费严重于是准备在校内倡导“光盘行动”,让同学们珍惜粮食,为了让同学们理解这次活动的重要性,校学生会在某天午餐后,随机调查了部分同学这餐饭菜的剩余情况,并将结果统计后绘制成了如图所示的不完整的统计图.

(1)这次被调查的同学共有
 
名;
(2)把条形统计图补充完整;
(3)校学生会通过数据分析,估计这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供20人用一餐.据此估算,该校1600名学生一餐浪费的食物可供多少人食用一餐?
考点:条形统计图,用样本估计总体,扇形统计图
专题:
分析:(1)用没有剩的人数除以其所占的百分比即可;
(2)用抽查的总人数减去其他三类的人数得出剩少量的人数,再画出条形图即可;
(3)根据这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供20人用一餐,再根据全校共1600名学生,列式计算即可.
解答: 解:(1)这次被调查的同学共有40÷40%=100(名),
即这次被调查的同学共有100名;
故答案为:100;

(2)剩少量的人数是:100-40-25-15=20,
条形统计图补充如下:


(3)1600×
20
100
=320.
即据此估算,该校1600名学生一餐浪费的食物可供320人食用一餐.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网