题目内容

14.某中学为了培养学生的社会实践能力,今年“五一”长假期间要求学生参加一项社会调查活动.为此,小明在他所居住小区的600个家庭中,随机调查了50个家庭在日常开支(月消费)情况,并绘制了如下的频数分布表和频数分布直方图(收入取整数,单位:元).
分 组频 数频 率
1000~120030.060
1200~1400120.240
1400~1600180.360
1600~18000.200
1800~20005
2000~22000.040
合计501.000
根据以上信息,如下结论错误的是(  )
A.在1800~2000小组中的频率是0.1.
B.在 1600~1800小组中的频数是10.
C.被调查50个家庭个家庭中日常开支(月消费)低于1600元有33户.
D.估算该小区600个家庭中日常开支(月消费)较高(超过1800元)的家庭个数大约有7户.

分析 用1800~2000小组中的频数除以被调查的家庭总数50,即可判断A;
用被调查的家庭总数50乘以 1600~1800小组中的频率,即可判断B;
将表格中前面三组的人数相加,即可判断C;
用600乘以样本中日常开支(月消费)较高(超过1800元)的家庭所占百分比,即可判断D.

解答 解:A、在1800~2000小组中的频率是5÷50=0.1,故本选项正确,不符合题意;
B、在 1600~1800小组中的频数是50×0.200=10,故本选项正确,不符合题意;
C、被调查50个家庭个家庭中日常开支(月消费)低于1600元有:3+12+18=33户,故本选项正确,不符合题意;
D、该小区600个家庭中日常开支(月消费)较高(超过1800元)的家庭个数大约有600×(0.1+0.04)=84户,故本选项错误,符合题意;
故选D.

点评 本题主要考查读频数分布直方图的能力和利用统计表获取信息的能力;利用统计图表获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.也考查了用样本估计总体.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网