题目内容

某校组织了主题为“让勤俭节约成为时尚”的电子小组作品征集活动,现从中随机抽取部分作品,按A,B,C,D四个等级进行评价,并根据结果绘制了如下两幅不完整的统计图.
(1)求抽取了多少份作品;
(2)此次抽取的作品中等级为B的作品有
 
,并补全条形统计图;
(3)若该校共征集到800份作品,请估计等级为A的作品约有多少份.
考点:条形统计图,用样本估计总体,扇形统计图
专题:计算题
分析:(1)根据C的人数除以占的百分比,得到抽取作品的总份数;
(2)由总份数减去其他份数,求出B的份数,补全条形统计图即可;
(3)求出A占的百分比,乘以800即可得到结果.
解答:解:(1)根据题意得:30÷25%=120(份),
则抽取了120份作品;

(2)等级B的人数为120-(36+30+6)=48(份),
补全统计图,如图所示:

故答案为:48;

(3)根据题意得:800×
36
120
=240(份),
则估计等级为A的作品约有240份.
点评:此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网