题目内容
3.某工厂锻造直径为60毫米,高20毫米的圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径6厘米、高10厘米的圆柱形玻璃中,能否完全装下?若装不下,那么瓶内水面还有多高?若未能装满,求杯内水面离杯口的距离.分析 先求得两个圆柱的体积,进而求得体积差,等量关系为:体积小的底面积×高度=体积差,把相关数值代入即可求解.
解答 解:底面直径为60毫米,高20毫米的圆柱形瓶内体积为:π×($\frac{60}{2}$)2×20=18000π,
底面直径6厘米、高10厘米的圆柱形玻璃体积为:π×(60÷2)2×100=90000π,
设装不下,那么瓶内水面还有xmm.
π×($\frac{60}{2}$)2×x=90000π-18000π,
解得:x=80.
答:装不下,那么瓶内水面还有80mm.
点评 此题考查一元一次方程的应用,解决本题的难点是判断出哪个容器的体积大;关键是得到倒满较小的体积后的体积的等量关系.
练习册系列答案
相关题目
14.某人沿坡度为i=1:$\frac{\sqrt{3}}{3}$的山路行了40m,则该人升高了( )
| A. | 20$\sqrt{3}$m | B. | $\frac{20\sqrt{3}}{3}$m | C. | 10$\sqrt{3}$m | D. | $\frac{40}{3}$$\sqrt{3}$m |