题目内容

13.某专业街有店面房共195间.2013年平均每间店面房的年租金为10万元;由于物价上涨,到2015年平均每间店面房的年租金上涨到了12.1万元.据预测,当每间的年租金定为12.1万元时,可全部租出;若每间的年租金每增加1万元,就要少租出10间.该专业街管委会要为租出的商铺每间每年交各种费用1.1万元,未租出的商铺每间每年交各种费用5000元.
(1)求2013年至2015年平均每间店面房年租金的平均增长率;
(2)当每间店面房的年租金上涨多少万元时,该专业街的年收益(收益=租金-各种费用)为2305万元?

分析 (1)设2013年至2015年平均每间店面房年租金的平均增长率为x,根据2013年平均每间店面房的年租金为10万元;由于物价上涨,到2015年平均每间店面房的年租金上涨到了12.1万元,可列方程求解;
(2)设每间商铺的年租金增加x万元,直接根据收益=租金-各种费用=2305万元作为等量关系列方程求解即可.

解答 解:(1)∵2013年平均每间店面房的年租金为10万元;由于物价上涨,到2015年平均每间店面房的年租金上涨到了12.1万元,
∴设2013年至2015年平均每间店面房年租金的平均增长率为x,根据题意得出:
10(1+x)2=12.1,
解得:x1=10%,x2=-2.1(不合题意舍去),
答:2013年至2015年平均每间店面房年租金的平均增长率为10%;

(2)当每间店面房的年租金上涨x万元时,该专业街的年收益(收益=租金-各种费用)为2305万元,
故根据题意得出:
(12.1+x-1.1)(195-10x)-0.5×10x=2305,
整理得出:x2-8x+16=0,
解得:x1=x2=4.
答:当每间店面房的年租金上涨4万元时,该专业街的年收益(收益=租金-各种费用)为2305万元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用中增长率问题和升降价问题,关键看到2013年的值以及经过两年变化后2015年的值,可列出方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网