题目内容

15.2014年全国两会民生活题再次成为社会焦点,央视记者为了了解百姓“两会民生话题”的聚焦点,随机调查了部分北京市民,并对结果进行整理.绘制了如下不完整的统计图表.           
组别焦点话题人数
A食品安全80
B教育医疗M
C就业养老100
D生态环保120
E其它60
请根据图表中提供的信息解答下列问题:
(1)填空:这次调查的样本容量是400,m=40人;扇形统计图中,E组所对圆心角的度数为54°.
(2)北京市现常驻人口数达2000万,请估计关注D组话题的市民人数.
(3)若在这次接受调查的市民中,随机抽查一人,则此人关注C组话题的概率是多少?

分析 (1)求得总人数,然后根据百分比的定义即可求得;
(2)利用总人数100万,乘以所对应的比例即可求解;
(3)利用频率的计算公式即可求解.

解答 解:(1)总人数是:80÷20%=400(人),则m=400×10%=40(人),
E组所对圆心角的度数为$\frac{60}{400}$×360°=54°;

(2)2000×$\frac{120}{400}$=600(万人);

(3)随机抽查一人,则此人关注C组话题的概率是$\frac{100}{400}$=$\frac{1}{4}$.

点评 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力,以及列举法求概率,解题的关键是能够从统计图中读懂有关的信息,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网