题目内容

12.如图是家庭放置笔记本电脑的装置图,面ABCD是放置笔记本电脑的长方形平台,它可以推进去拉出来,含口平面ADEF也是长方形,现在平台ABCD是最大时的平台,已知AB=40cm,BC=50cm,AF=10cm.
(1)当笔记本电脑底面长为34cm,宽23cm时,试求平台平面ABCD最多能推进多少厘米?
(2)如果长方形硬纸板一边放在EF上,与EF重合,另一边放在BC上,并与BC重合,请求出长方形硬纸板的面积?

分析 (1)根据题意得出各部分长度进而得出答案;
(2)利用勾股定理得出BF的长,再利用矩形面积求法得出答案.

解答 解:(1)∵AB=40cm,BC=50cm,笔记本电脑底面长为34cm,宽23cm,
∴平台平面ABCD最多能推进的长度为:40-23=17(cm);

(2)连接BF,CE,
∵AF=10cm,AB=40cm,
∴BF=10$\sqrt{17}$cm,
故长方形硬纸板FBCE的面积为:BF×BC=10$\sqrt{17}$×50=500$\sqrt{17}$(cm2),
答:长方形硬纸板的面积为500$\sqrt{17}$cm2

点评 此题主要考查了勾股定理的应用,根据题意得出BF的长是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网