题目内容

【题目】某商家计划平均每天销售滑板车100辆,但实际的销售量与计划量有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负):

星期

一

二

三

四

五

六

日

与计划数的差值

(1)根据记录的数据可知该商家前三天共销售滑板车______辆;(直接写答案)

(2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的-天多销售多少辆?

(3)本周实际销售量是多少?

(4)该商家实行每周计件工资制,每销售一辆车可得40元,若超额完成任务,则超过部分每辆另奖20元,少销售一辆扣25元,那么该商家的销售人员这一周的工资总额是多少元?

【答案】(1)294;(2)销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售27辆;(3)本周实际销售量是707辆;(4)该商家的销售人员这一周的工资总额是28295元.

【解析】

(1)求出前三天与计划数的差值的和,加上300即可;

(2)由表格知,周六销售量最多,周日销售量最少,相减即可;

(3)求出本周与计划数的差值的和,加上700即可;

(4)用40乘以总销售量,加上奖励的再减去扣除的即可得出答案.

解:(1)4-3-7+300=294(辆),

故答案为:294;

(2)18-(-9)=27(辆),

答:销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售27辆;

(3)4-3-7+10-6+18-9+700=707(辆),

答:本周实际销售量是707辆;

(4)40×707+(4+10+18)×20-(3+7+6+9)×25=28295(元),

答:该商家的销售人员这一周的工资总额是28295元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网