题目内容

13.苏北五市联合通过网络投票选出了一批“最有孝心的美少年”.根据各市的入选结果制作出如下统计表,后来发现,统计表中前三行的所有数据都是正确的,后两行中有一个数据是错误的.请回答下列问题:
(1)统计表a=0.1,b=8;
(2)统计表后三行中哪一个数据是错误的?该数据的正确值是多少?
(3)组委会决定从来自宿迁市的4位“最有孝心的美少年”中,任选两位作为苏北五市形象代言人,A、B是宿迁市“最有孝心的美少年”中的两位,问A、B同时入选的概率是多少?并请画出树状图或列出表格.
区域频数频率
宿迁4A
连云港70.175
淮安b0.2
徐州100.25
盐城120.275

分析 (1)由连云港市频数为7,频率为0.175,求出数据总数,再用4除以数据总数求出a的值,用数据总数乘0.2得到b的值;
(2)根据各组频数之和等于数据总数可知各组频数正确,根据频率=频数÷数据总数可知株洲市城区对应频率错误,进而求出正确值;
(3)设来自连云港市的4位“最有孝心的美少年”为A、B、C、D,根据题意列出表格,然后由表格求得所有等可能的结果与A、B同时入选的情况,再利用概率公式即可求得答案.

解答 解:(1)∵连云港市频数为7,频率为0.175,∴数据总数为7÷0.175=40,
∴a=4÷40=0.1,b=40×0.2=8.
故答案为0.1,8;
(2)∵0.1+0.175+0.2+0.25+0.275=1,
∴各组频率正确,
∵40×0275=11≠12,
∴盐城市对应频数12这个数据是错误的,该数据的正确值是11;
(3)设来自宿迁的4位“最有孝心的美少年”为A、B、C、D,列表如下:

∵共有12种等可能的结果,A、B同时入选的有2种情况,
∴A、B同时入选的概率是:$\frac{1}{6}$.

点评 本题考查读频数(率)分布表的能力和列表法与树状图法.同时考查了概率公式.用到的知识点:频率=频数÷总数,各组频数之和等于数据总数,概率=所求情况数与总情况数之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网